10° Circuito – Audiovisivi


Regolamento    Classifica finale    Audiovisivi    Back

1° Classificato

Non avrete il mio odio 

di Paolo Cambi

Ascoltando il messaggio che Antoine Leiris ha mandato agli assassini che hanno ucciso sua moglie, viviamo con lui il sovrapporsi di idee, speranze, sentimenti ; sono quelli che anche noi proviamo nell’affrontare la questione del terrorismo, della convivenza civile, del bisogno di sicurezza, dell’accoglienza.

Premio Speciale DINAMICA COMUNICATIVA

[Descrizione – Successi – Commento]


2° Classificato

Tsaatan, gli ultimi uomini renna

di Giacomo Cicciotti e Sandra Zagolin

L’AV propone l’esperienza di Sandra tra la popolazione degli Tsaatan, gli ultimi 150 uomini renna che vivono nel cuore della Mongolia

Premio Speciale FOTOGRAFIA

[Descrizione – Successi – Commento]


3° Classificato

10 miliardi

di Federico Palermo

In una lettera scritta alla nipote tredicenne si parla di nol: del nostro modello economico e di sviluppo, dei nostri consumi, del nostro comportamento.
Non viene consigliato un atteggiamento più “eco”, ma si fa il punto su ciò che crediamo di conoscere in tema di cibo, acqua, consumi, sostituendo Il nostro cinico disinteresse o Il nostro tecnologico ottimismo con un più utile sentimento: la paura.

Premio Speciale IDEA – SOGGETTO

[Descrizione – Successi – Commento]


4° Classificato

Fra il bianco e il nero

di Claudio Tuti

Londra: fra il bianco e il nero ci sono infinite sfumature di grigio rappresentate da differenti umanità

MIGLIOR OPERA FOTOGRAFICA

[Descrizione, successi, commento]

 


5° Classificato

Nenets

di Patrizia Martelli e Paolo Grappolini

La penisola ghiacciata di Yamal nella Siberia occidentale è da secoli la terra del popolo NENETS che vive ancor nella tundra e pratica il nomadismo seguendo le rotte di migrazione delle renne. Sulla popolazione Nenets si stà allungando ora l’ombra dell’industria energetica: infatti, nel sottosuolo ci sono enormi giacimenti di gas e sono state pianificate trivellazioni nell’intera regione, dove si trovano riserve sufficienti a coprire il fabbisogno mondiale per cinque anni. Questo al prezzo di inquinare la tundra e rompere il fragile equilibrio dell’ecosistema. Nonostante tutto i Nenets rimangono uniti e fedeli alla loro terra, agli spiriti della tundra ed ai loro antenati.

MIGLIOR REPORTAGE

[Descrizione – Successi – Commento]


MIGLIOR DOCUMENTARIO STORICO/SOCIALE

6° Classificato

The jungle

di Alessio Boscolo

Reportage documentaristico d’interesse sociale, realizzato durante lo smantellamenlo del piu’ grande campo profughi d’Europa. a Calais (FR) mentre nel frattempo le autorita’ francesi allestivano quello di Oanquerke, 10.000 profughi si ammassano da anni in quelle zone, cercando di attraversare la Manica e raggiungere clandestinamente il Regno Unito. Migliaia di baracche costruite con materiali di recupero su di un’area paludosa intestata da ratti e zanzare e da precarie condizioni igeniche. A Calais è nata una vera ‘città’ ai margini della citta” con negozi e attività avviate sul posto dai migranti. Non mancavano nemmeno i luoghi per il culto, alcune scuole per bambini ed una radio ‘Radio Jungla’. Scontri e disordini erano all’ordine del giorno. La polizia  proteggeva gli operai che avevano il compito di abbattere la baracche, mentre tra chi cercava di recuperare il possibile, scoppiavano incendi appiccati volontariamente per non vedere distruggere la propria casa.

[Descrizione – Successi – Commento]


7° Classificato

LUCE

di Fabrizio Giusti

Racconto di un percorso intrapreso da una giovane donna che, scopertasi affetta da un tumore, ha scelto di dare un senso profondo a quello che avrebbe e ha poi vissuto per portare una “luce” di speranza ai tanti che affrontano questa terribile esperienza. Una storia vera, interpretata da soggetti e foto originali.

Premio Speciale FICTION

[Descrizione – Successi – Commento]


8° Classificato

NEL SOGNO – RAJASTHAN

di Odetta e Oreste Ferretti

Noi autori di questo lavoro ci siamo ispirati al “regolamento autori” di questo Concorso. Precisamente al terzo paragrafo “definizione dell’audiovisivo”  trasformando in un sogno immagini fotografiche e video e, come dice il paragrafo, esprimendo un’idea (un sogno) per portare lo spettatore ad una riflessione ed emozione.

Miglior opera per REGIA, MONTAGGIO E COLONNA SONORA

[Descrizione – Successi – Commento]


9° Classificato

IL CANTICO DEI MATTI

di Lino Genzano

Quest’opera nasce da una “due giorni” di teatro da Alda Merini; viene illustrata la canzone “Il cantico dei matti” di Brunella Selo, con foto evocative di Ivano Bolondi tratte dal libro “Al di là del muro”, foto dell’autore e foto tratte dal libro “Il volto della follia”

Premio Speciale ILLUSTRAZIONE

[Descrizione – Successi – Commento]


10° Classificato

LA STRADA

di Paolo Grappolini

The Mother Road è stata per molti americani la strada verso l’Ovest, alla ricerca di nuove fortune, molte volte in fuga dalla depressione economica, dalle proprie vicende umane, da se stessi. Poi, piano piano, il sogno è svanito, tutto è andato in rovina e nell’immaginario collettivo è sopravissuto solo il mito della Route 66. La via di oggi non sarà quella di domani, nuove strade, alla ricerca di noi stessi, percorreremo.

[Descrizione – Successi – Commento]


11° – VALERY di Renzo Broglia

[Descrizione – Successi – Commento]

12° – VELOCITAS GRAFFITY di Maurizio Grandi

[Descrizione – Successi – Commento]

13° – L’ULTIMO VALZER di Vittorio Carraresi
[Descrizione – Successi – Commento]

14° – LA PIANURA DEI SETTE FRATELLI di Stefano Marcellini

[Descrizione – Successi – Commento]

rizzato-locandina

 

 

 

 

 

 

 

15° – … E FU L’INIZIO di Rizzato/Cividal
[Descrizione – Successi – Commento]

16° – TEXTURE ‘EXPO di Francesca Gernetti

[Descrizione – Successi – Commento]

17° – HELENE di Emio Lanini

[Descrizione – Successi – Commento]

18° – DALET di Adriano Boscato

[Descrizione – Successi – Commento]

19° – SILENZIO BIANCO di Enrico Romanzi

[Descrizione – Successi – Commento]

20° – LA CACCIA di Massimo Malagoli

[Descrizione – Successi – Commento]


Graduatoria dal 21° al 70° – Visionabili in YouTube cliccando il titolo

21° VIRUNGA di Elio Pozzoli e Therese Redaelli  [Descrizione – Successi – Commento]

22° UN VIAGGIO di Giorgio Alloggio [Descrizione – Successi – Commento]

23° UNREAL CITY di RAL ’81 [Descrizione – Successi – Commento]

24° DIMMI QUANDO di Bartolozzi Giancarlo [Descrizione – Successi – Commento]

25° A CALCI E PUGNI di Carla Fiorina [Descrizione – Successi – Commento]

26° PENSIERO PERSISTENTE di Laura Caserio [Descrizione – Successi – Commento]

27° FREEDOM  di Lucia Castelli [Descrizione – Successi – Commento]

28° OGNI DIECI ANNI di Pennati Giorgio [Descrizione – Successi – Commento]

29° TRACCEDITRACCE di Silvino Corso [Descrizione – Successi – Commento]

29° I FIORI DEL MIO GIARDINO di Sandra Ceccarelli [Descrizione – Successi – Commento]

31° CUBA, IL LUNGO VOLO DELLA LIBERTA’  di Gianni Rossi [Descrizione – Successi – Commento]

32° RICERCATORI di Angelo Bani [Descrizione – Successi – Commento]

33° ANIME SPENTE di Mario Motta [Descrizione – Successi – Commento]

34° I DANNATI DELLO ZOLFO di Fabio Laffi [Descrizione – Successi – Commento]

35° IL MIO SGUARDO VERSO IL SOLE di Bonavita Laura [Descrizione – Successi – Commento]

35° IL SOGNO DI ANGELO di Bellomo Gabriele [Descrizione – Successi – Commento]

37° ROCK AND ROLL di Antonio Mangiarotti [Descrizione – Successi – Commento]

38° ERA GIA’ UN ABBANDONO di Maurizio Tieghi [Descrizione – Successi – Commento]

39° LA BANDA di Walter Turcato [Descrizione – Successi – Commento]

40° SUITE 516 di Massimo Santinello [Descrizione – Successi – Commento]

41° AL COSPETTO DI SHIVA di Guido Forino [Descrizione – Successi – Commento]

42° L’AQUILA 2.0 di Gianluca Fabbri  [Descrizione – Successi – Commento]

43° L’IMPORTANTE E’ FINIRE di Pieranna Gibertini  [Descrizione – Successi – Commento]

44° IL SANTUARIO DI OROPA di Marco Morraglia [Descrizione – Successi – Commento]

45° AUTUNNO di Ubaldo Mantegazza [Descrizione – Successi – Commento]

46° LEI STREET di Giuliano Mazzanti [Descrizione – Successi – Commento]

47° LA STORIA DI GAETANO di Battista Alessandro Cortazzi [Descrizione – Successi – Commento]

48° CRAZY LOVE di Battista Fiammengo [Descrizione – Successi – Commento]

49° CORAGGIO di Marco Bartolini [Descrizione – Successi – Commento]

50° OLTRE IL TEMPO di Pinardi Gabriele [Descrizione – Successi – Commento]

51° WEST CROMIE di Ennio De Agostini [Descrizione – Successi – Commento]

52° INDU di Mezzadri Bruno [Descrizione – Successi – Commento]

53° RUPTURA di Marco Casonato [Descrizione – Successi – Commento]

54° WHAT WE SEE WHEN WE TALK ABOUT LOVE di Sigon/Piazza [Descrizione – Successi – Commento]

55° UN QUADERNO PER SELAM di Paolo Mazzoni [Descrizione – Successi – Commento]

56° IL MISTERO DEI BABBALUTI di Lello Fargione  [Descrizione e Commenti]

57° VALZER PER UN AMORE di Fotoclub Ferrara [Descrizione – Successi – Commento]

58° BERLINO di Paolo Ghiringhelli [Descrizione – Successi – Commento]

59° PASSION FLOWER di Pietro Bugli [Descrizione – Successi – Commento]

60° SUGGESTIONI MEDIOEVALI di Franco Bertolani [Descrizione – Successi – Commento]

61° VIVERE, A VOLTE SOPRAVVIVERE di Elio Randi [Descrizione – Successi – Commento]

62° VOCI DALL’IRAN di Fabio Francia [Descrizione – Successi – Commento]

63° PAGANINI, CAPRICCIO IN MI MAGGIORE di Lorenzo Davighi [Descrizione – Successi – Commento]

64° COS COMICS di Monica De Mas [Descrizione – Successi – Commento]

65° SVALBARD di Tiziana Dossi [Descrizione – Successi – Commento]

66° FIVE O’CLOCK di Mazzoli Claudia [Descrizione – Successi – Commento]

67° NOI INSIEME di Brunella Bianchini [Descrizione – Successi – Commento]

68° IO VOLONTARIO di Daniela Bazzani [Descrizione – Successi – Commento]

69° BENE COMUNE di Giuseppe Bizzotto [Descrizione – Successi – Commento]

70° DIFFERENZE ZEN di Aurelio Borella [Descrizione – Successi – Commento]