Nuovo Corso Base di Fotografia

Nuovo Corso Base di Fotografia

E’ disponibile sul sito (shop) il manuale “Nuovo Corso Base di Fotografia“, edito dalla FIAF. Questo Nuovo Corso Base di Fotografia si presenta con una veste grafica più attuale, con molte immagini e tabelle originali, capaci di spiegare graficamente i concetti più complessi, e con un’organizzazione dei materiali didatticamente aggiornata che intreccia conoscenze tecniche e modalità espressive. Il libro è stato curato da Enrico Maddalena che ha messo a disposizione della FIAF e di tutti le sue competenze in campo...

Corso fotografia base tradizionale analogico e digitale...

Docente: Giuseppe Iacuitti –  vive a Seregno (MB) email: g.iacuitti@virgilio.it Corso fotografia base tradizionale analogico e digitale organizzato in 6-8 serate teoriche, 2 uscite pratiche. Ausilio...

Corso di Fotografia

Corso di Fotografia

Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Corsi di fotografia analogica e digitale, da concordare e organizzare con i partecipanti in base al livello e ai materiali richiesti. Tecniche di base e più o meno avanzate in entrambi i casi. Sviluppo e stampa in bianconero con l’ana­logico e postproduzione in digitale con Photoshop. Ottiche, lunghezza focale, punto di ripresa, prospettiva, profondità di campo, esposizione, composizione,...

Corso di approccio alla Fotografia con i bambini...

Corso di approccio alla Fotografia con i bambini

Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com Corso di approccio alla Fotografia con i bambini (4 e 5 elementare), in collaborazione con...

Corso Base

Corso Base

Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com La macchina fotografica – Df – tempo, luce, obiettivi. Composizione – Generi di fotografici –...

Corso Base di Fotografia

Corso Base di Fotografia

Collaboratore DiD: Domenico Spataro – Reggio Calabria...

Corso base di Fotografia ed educazione all’immagine...

Corso base di Fotografia ed educazione all’immagine

Docente dId: Giovanni Iovacchini – Pescara email: giovanniiovacchini@tiscali.it Dal foro stenopeico al...

Corso base di fotografia

Corso base di fotografia

Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it 8 incontri + 2 uscite sul...

Corso base di fotografia

Corso base di fotografia

Docente DiD: Giancarlo Torresani  – Trieste email: giacator20@gmail.com Corso multimediale in 8 lez. accompagnato dal testo “Corso base di Fotografia integrato da CD”, Ediz. FIAF. Programma: 1 – Le fotocamere compatte e reflex 2 – la coppia tempo/diaframma 3 – l’esposizione 4 – la composizione fotografica 5 – la fotografia istantanea 6 – le pellicole e i sensori 7 – i temi fotografici 8 – lavori di...

Photoshop BASE

Photoshop BASE

Collaboratore DiD: Andrea Moneti – Firenze e-mail :  andrea.moneti@gmail.com Introduzione al fotoritocco tramite il programma Adobe Photoshop – nozioni e strumenti base – 6 lezioni teorico/pratiche di 2...

Corso base

Corso base

Docente DiD: Marco Nicolini – Perugia email: info@marconicolini.it Slide – teoria e pratica in esterni e in sala di...

Corso base

Corso base

Docente DiD: Attilio Lauria – Paola (CS) email: attilio@fotoit.it Corso che utilizza il manuale Fiaf per...

Corso base

Corso base

Docente DiD: Roberto Rognoni – San Donato Milanese (MI)...

Corso base

Corso base

Docente DiD: Danilo Pedemonte – Avegno (GE)   Email: dgpedemonte@gmail.com Durata 8...

Corso di fotografia

Docente DiD: Vittorio Scheni –  Torino ...