Corso fotografia base tradizionale analogico e digitale...

Docente: Giuseppe Iacuitti –  vive a Seregno (MB) email: g.iacuitti@virgilio.it Corso fotografia base tradizionale analogico e digitale organizzato in 6-8 serate teoriche, 2 uscite pratiche. Ausilio...

Corso di Fotografia

Corso di Fotografia

Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Corsi di fotografia analogica e digitale, da concordare e organizzare con i partecipanti in base al livello e ai materiali richiesti. Tecniche di base e più o meno avanzate in entrambi i casi. Sviluppo e stampa in bianconero con l’ana­logico e postproduzione in digitale con Photoshop. Ottiche, lunghezza focale, punto di ripresa, prospettiva, profondità di campo, esposizione, composizione,...

Corso Avanzato

Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com Approfondimento sugli argomenti del corso base – Portfolio – Basi Camera oscura – Camera...

Corso base di Fotografia ed educazione all’immagine...

Corso base di Fotografia ed educazione all’immagine

Docente dId: Giovanni Iovacchini – Pescara email: giovanniiovacchini@tiscali.it Dal foro stenopeico al...

La stampa in bn con il digitale

Docente DiD: Marco Nicolini – Perugia email: info@marconicolini.it Raffronti con il metodo analogico e sperimentazioni...

Introduzione alla Tecnica Digitale

Docente Did: Alessandro Scatolini – Rivarossa (TO)  Email: alessandro.scatolini@gmail.com   Presentazione breve sulla tecnica...

Fotografia Analogica o Digitale?

Docente DiD: Beppe Bolchi – Milano Email: bolchig@yahoo.com Seminario per analizzare Analogie e Differenze fra la Fotografia Digitale e quella Analogica. Lontani da tabù e nostalgie, i modi e i mezzi per fotografare offrono tecnologie e specificità che consentono il raggiungimento dei risultati in funzione di quanto si vuole realizzare consapevolmente. Non si deve cercare un vincitore, perché non c’è una guerra da combattere, ma semplicemente “conoscere” per poter scegliere fra mezzi nuovi e vecchi. Non si tratta di un confrontro fra...

Introduzione all’utilizzo di Adobe LightRoom...

Introduzione all’utilizzo di Adobe LightRoom

Collaboratore DiD: Marco Fantechi – Firenze (FI) Email: marco.fantechi@mise.gov.it Quattro/cinque serate dedicate alle potenzialità del programma LightRoom con particolare attenzione ai moduli “libreria” (classificazione, organizzazione, ricerca file attraverso le parole chiave) e “sviluppo” (postproduzione, miglioramento e sviluppo dei fie...