Doppio scatto: stesso soggetto fotografi diversi...

Doppio scatto: stesso soggetto fotografi diversi

Docente DiD: Massimo Agus – Firenze email: massimo.agus@fiaf.net Argomento: L’incontro affronta uno percorso comparativo tra le immagini di grandi autori. Il confronto e l’analisi delle affinità e delle differenze tra fotografie simili scattate da fotografi diversi, in tempi diversi e con sguardi differenti, si rivelano strumenti utili per approfondire meglio la fotografia, la sua storia e i suoi molteplici linguaggi, e riflettere sul significato delle...

Leggere la fotografia

Docente: Giuseppe Iacuitti –  vive a Seregno (MB) email: g.iacuitti@virgilio.it La lettura dell’immagine fotografica nei diversi aspetti strutturali e metodologici. Esempi e proiezione...

Il linguaggio fotografico

Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Lettura e valutazione dell’immagine. Gli assiomi di una nuova materia: Scienza delle Comunicazioni. I mezzi della comunicazione mo­­derna. Simboli e significati. Comunicazione come insieme di legami precostituiti e convenzionali fra simboli e significati. Informazioni multilingui di ieri e simboli universali di oggi. I segni: indici, icone, simboli. Estrazione dell’immagine dalla realtà e sua composizione finalizzata alla comunicazione. Analisi strutturale del­l’immagine fotografica nei suoi elementi compositivi. Unicità dell’interpretazione oggettiva e pluralità delle...

Lettura dell’immagine

Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com Incontri a scuola in una classe di 3° media, con  esercizi da parte dei ragazzi di lettura di immagini dei grandi maestri (da H.C. Bresson a Micael...

Lettura dell’immagine

Docente DiD: Tullio Fragiacomo – Trieste email: tullio.fragiacomo@outlook.com Introduzione alla semiologia dell’immagine, strumenti e metodi per l’interpretazione delle fotografie con esercitazioni in sala. Durata: una giornata intera o due serate con esercitazioni....

La lettura dell’immagine fotografica...

Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it Teoria e pratica della lettura (secondo il metodo del Taddei). Lettura di immagini da parte dei partecipanti e...

La lettura fotografica

Collaboratore DiD: Marina Giannotti – Talsano (TA)...

Lettura foto singola

Collaboratore DiD: Enrico Colamaria – Trani (BT) email: e.colam@libero.it Con riferimenti di...

Lettura Immagini

Collaboratore DiD: Marina Giannotti – Talsano (TA) email: giannotti.marina@gmail.com Ciclo di conversazioni, e lettura...

Leggere e narrare le immagini

Collaboratore DiD: Andrea Moneti – Firenze e-mail :  andrea.moneti@gmail.com Due incontri di circa 1,5 ore dedicati a cosa significa leggere le immagini e una guida alla narrazione, con lo svolgimento di esercizi dei...

La valutazione oggettiva delle immagini...

Collaboratore DiD: Andrea Moneti – Firenze e-mail :  andrea.moneti@gmail.com Un incontro teorico/pratico per l’illustrazione di un metodo statistico di valutazione oggettiva delle immagini. Argomenti trattati: approccio alla valutazione delle immagini, griglia di ponderazione, normalizzazione dei punteggi, definizione delle classifiche. Illustrazione di case study e simulazione tra i partecipanti. Previsione 1 incontro di 3...

Per una lettura strutturale del segno fotografico...

Docente DiD: Giuseppe Pappalardo – Catania...

Lettura dell’immagine fotografica

Docente DiD: Giuseppe Pappalardo – Catania email: avvpapp@virgilio.it...

Lettura immagini e portfolio

Lettura immagini e portfolio

Docente DiD: Roberto Rognoni – San Donato Milanese (MI)...

Lettura dell’immagine

Docente DiD: Vittorio Scheni –  Torino  email: vittorioscheni@libero.it Interpretazioni e motivazioni...