Progettazione e costruzione del Portfolio fotografico a tema...

Progettazione e costruzione del Portfolio fotografico a tema

Docente: Marco Fantechi – Firenze e-mail: marco.fantechi@mise.gov.it telefono: 3401847892 Il workshop può essere articolato in due modi a seconda del livello medio degli iscritti: In caso di autori che si sono già avvicinati alla realizzazione di lavori a portfolio viene richiesto di portare due lavori: uno che ritengono completo (stampato per la presentazione) ed uno in fase di realizzazione (30-40 immagini stampate 10×15). In tal caso il Workshop si articolerà in una intera giornata: nella mattina verranno esposti...

Invito al portfolio

Docente: Giuseppe Iacuitti –  vive a Seregno (MB) email: g.iacuitti@virgilio.it Info: Definizione, contenuti, progettazione e costruzione del portfolio. Esempi. Proiezione...

Dallo scatto singolo al portfolio

Dallo scatto singolo al portfolio

Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Le nuove frontiere della Fotografia. La riscoperta di un antico modo di testimoniare, documentare, raccontare: le origini del portfolio. Il perché del portfolio fotografico. Le sue caratteristiche fondamentali e diversità del suo modus comunicandi rispetto a quello specifico della foto singola. Confronto col suo analogo letterario: il tema d’italiano. Vantaggi e difficoltà del frazionamento di un’idea/mes­sag­gio in più immagini. Natura e tipo di un portfolio, sua lettura (oppure… interpretazione?) e analisi...

Il portfolio

Il portfolio

Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com Dall’idea, allo scatto fino...

Il Portfolio (corso avanzato)

Il Portfolio (corso avanzato)

Collaboratore DiD: Marina Giannotti – Talsano (TA) email: giannotti.marina@gmail.com Lezioni teoriche e...

Dall’immagine singola al portfolio

Docente DiD: Giancarlo Torresani  – Trieste email: giacator20@gmail.com Il ruolo della foto singola, una possibile definizione, gli elementi costitutivi di un portfolio, controlli e consigli, alcune applicazioni nei mass-media...

Costruzione di una sequenza fotografica...

Docente DiD: Giuseppe Pappalardo – Catania...

Visione e commento dei premiati portfolio (selezione opere 2004-2014)...

Visione e commento dei premiati portfolio (selezione opere 2004-2014)

Docente DiD: Cristina Paglionico – Forlì  –  e-mail: cristina.paglionico@fiaf.net Si visionano le opere premiate del circuito portfolio degli ultimi 10 anni (selezione di 3-4 opere) e si commentano insieme alla...

Lettura immagini e portfolio

Lettura immagini e portfolio

Docente DiD: Roberto Rognoni – San Donato Milanese (MI)...

Raccontare per Immagini: ideazione e realizzazione di un Portfolio...

Raccontare per Immagini: ideazione e realizzazione di un Portfolio

Docente DiD: Daniela Sidari – Reggio Calabria Email: danielasidari@libero.it Argomento: Cos’è e come si costruisce un Portfolio fotografico? La presentazione multimediale, partendo dalla definizione coniata dalla FIAF, introduce i concetti teorici di base: il cosa, il come, il perché si fotografa, le idee centrali, le tematiche, per poi ragionare e verificare visivamente i differenti metodi ed approcci di numerosi lavori a Portfolio di fotografi e fotoamatori. Presentazione power point. A richiesta Seminario o Workshop a numero chiuso (max 15 persone) di 3 giorni...

Il Portfolio

Il Portfolio

Docente DiD: Vittorio Scheni –  Torino  email: vittorioscheni@libero.it Realizzazione e...

Il Portfolio, istruzioni per l’uso

Il Portfolio, istruzioni per l’uso

Docente Did: Alessandro Scatolini – Rivarossa (TO)  Email: alessandro.scatolini@gmail.com Serata di presentazione teorica con...

Il Portfolio

Il Portfolio

Docente DiD: Marcello Ricci – Viareggio (LU) email: marcellusricci@tiscali.it Corso Avanzato Modalità espositiva orale (con video proiezione o lavagna o bloccone) Durata da caso a caso, mediamente 8/10 lezioni + esercitazioni...

Il Portfolio

Il Portfolio

Docente DiD: Marcello Ricci – Viareggio (LU) email: marcellusricci@tiscali.it Modalità espositiva orale (con video proiezione o lavagna o bloccone) Durata 2 o 3 ore od oltre comprese le esercitazioni...

Comporre un Portfolio

Comporre un Portfolio

Docente DiD: Beppe Bolchi – Milano Email: bolchig@yahoo.com L’importanza di una idea progettuale da sviluppare e presentare...