Dallo scatto singolo al portfolio

Dallo scatto singolo al portfolio

Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Le nuove frontiere della Fotografia. La riscoperta di un antico modo di testimoniare, documentare, raccontare: le origini del portfolio. Il perché del portfolio fotografico. Le sue caratteristiche fondamentali e diversità del suo modus comunicandi rispetto a quello specifico della foto singola. Confronto col suo analogo letterario: il tema d’italiano. Vantaggi e difficoltà del frazionamento di un’idea/mes­sag­gio in più immagini. Natura e tipo di un portfolio, sua lettura (oppure… interpretazione?) e analisi...

Le cinque W

Docente DiD: Orietta Bay – vive a Genova email: orietta.bay@gmail.com Conversazione sul reportage. Le cinque domande che aiutano la costruzione di un racconto (Who, What, When,Where e...

MyStorytelling

MyStorytelling

Docente FIAF (DiD – DiAF): Walter Turcato – Vive a Rho (MI) email: info@turcatowalter.it Ha individuato nel termine “FotoBlister”, la cartellina virtuale in cui organizzare 5 macroaree tematiche in continua evoluzione, caratterizzate dai diversi ambiti di intervento. MyStorytelling è l’area dedicata all’approfondimento fotografico, con molteplici raggi di azione: – Leggere (…e capire) un’immagine: la fotografia singola. Elementi teorici e prove di lettura; – Il portfolio fotografico: educazione alla costruzione di un racconto fotografico articolato e ricco di informazioni; – Lettura portfolio: con...

Plot

Plot

Docente DiD: Tullio Fragiacomo – Trieste email: tullio.fragiacomo@outlook.com Dall’idea al racconto. Metodi e tecniche per affrontare la progettazione dei racconti basati sulla riscoperta della scrittura al servizio delle immagini. Durata: 4 + 4 ore e gruppi di lavoro per la produzione degli...

Leggere e narrare le immagini

Collaboratore DiD: Andrea Moneti – Firenze e-mail :  andrea.moneti@gmail.com Due incontri di circa 1,5 ore dedicati a cosa significa leggere le immagini e una guida alla narrazione, con lo svolgimento di esercizi dei...

Costruzione di uno story-board

Costruzione di uno story-board

Docente DiD: Giuseppe Pappalardo – Catania...

Raccontare per Immagini: ideazione e realizzazione di un Portfolio...

Raccontare per Immagini: ideazione e realizzazione di un Portfolio

Docente DiD: Daniela Sidari – Reggio Calabria Email: danielasidari@libero.it Argomento: Cos’è e come si costruisce un Portfolio fotografico? La presentazione multimediale, partendo dalla definizione coniata dalla FIAF, introduce i concetti teorici di base: il cosa, il come, il perché si fotografa, le idee centrali, le tematiche, per poi ragionare e verificare visivamente i differenti metodi ed approcci di numerosi lavori a Portfolio di fotografi e fotoamatori. Presentazione power point. A richiesta Seminario o Workshop a numero chiuso (max 15 persone) di 3 giorni...

Gianni Berengo Gardin, fotografo

Gianni Berengo Gardin, fotografo

Docente DiD: Vittorio Scheni –  Torino  email: vittorioscheni@libero.it Immagini e vita di un fotografo italiano dal neorealismo ad...

Visual Storytelling – Il moderno raccontar storie al tempo delle immagini....

Docente Did: Alessandro Scatolini – Rivarossa (TO)  Email: alessandro.scatolini@gmail.com Percorso pensato per stimolare l’acquisizione delle tecniche di storytelling (introduzione, svolgimento, punto di svolta e chiusura) applicato alla Fotografia. (corso in fase di...

IOprogettoME – Cosa raccontano di me le mie immagini?...

Docente Did: Alessandro Scatolini – Rivarossa (TO)  Email: alessandro.scatolini@gmail.com Percorso sulla consapevolezza di se stessi tramite l’utilizzo di tecniche psicologiche. Ciclo di conversazioni in...

Introduzione al racconto fotografico

Collaboratore DiD: Marco Fantechi – Firenze (FI) Email: marco.fantechi@mise.gov.it Elementi di base per la realizzazione di un portfolio fotografico a tema con proiezione e letture di lavori già realizzati o in fase di realizzazione...

Raccontare per immagini, per-corso attraverso il linguaggio della fotografia...

Raccontare per immagini, per-corso attraverso il linguaggio della fotografia

Collaboratore DiD: Marco Fantechi – Firenze (FI) Email: marco.fantechi@mise.gov.it Argomento: La finalità del corso è quella di fornire gli strumenti necessari per iniziare un percorso che dalla singola immagine porta ad un lavoro strutturato costituito da una sequenza fotografica (portfolio fotografico). I partecipanti, attraverso l’interpretazione di un tema a piacere, ricercheranno il proprio linguaggio per giungere alla realizzazione di un racconto fotografico. L’attenzione sarà incentrata sia sull’aspetto culturale che su quello tecnico delle varie forme di comunicazione visiva. Letture dei lavori...