Corso di Fotografia

Corso di Fotografia

Docente DiD: Filomeno Mottola – vive a Foggia email: filomenomottola@teletu.it Corsi di fotografia analogica e digitale, da concordare e organizzare con i partecipanti in base al livello e ai materiali richiesti. Tecniche di base e più o meno avanzate in entrambi i casi. Sviluppo e stampa in bianconero con l’ana­logico e postproduzione in digitale con Photoshop. Ottiche, lunghezza focale, punto di ripresa, prospettiva, profondità di campo, esposizione, composizione,...

Le ottiche

Collaboratore DiD: Domenico Spataro – Reggio Calabria...

L’apparecchio fotografico

Collaboratore DiD: Domenico Spataro – Reggio Calabria email: domenicospataro@yahoo.it...

Trucchi e fotomontaggi

Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it Storia. Tecniche di ripresa e di postproduzione. Realizzazione di fotomontaggi. (2...

Fotografia 3D

Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it Storia della stereoscopia. Teoria e procedure. Visione di anaglifi. Realizzazione di riprese stereoscopiche....

Corso base di fotografia

Corso base di fotografia

Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it 8 incontri + 2 uscite sul...

Storia della fotografia

Storia della fotografia

Docente DiD: Enrico Maddalena –  Avezzano (AQ)  email: enrimadd@tin.it Proiezione e discussione su di una esperienza di archeologia sperimentale sugli antichi metodi. Ciclo di...

Corso base di fotografia

Corso base di fotografia

Docente DiD: Giancarlo Torresani  – Trieste email: giacator20@gmail.com Corso multimediale in 8 lez. accompagnato dal testo “Corso base di Fotografia integrato da CD”, Ediz. FIAF. Programma: 1 – Le fotocamere compatte e reflex 2 – la coppia tempo/diaframma 3 – l’esposizione 4 – la composizione fotografica 5 – la fotografia istantanea 6 – le pellicole e i sensori 7 – i temi fotografici 8 – lavori di...

Non è venuta come vedevo

Docente DiD: Giancarlo Torresani  – Trieste email: giacator20@gmail.com Note introduttive, il linguaggio fotografico, la soglia visiva, tempi e diaframmi, note conclusive....

La stampa in bn con il digitale

Docente DiD: Marco Nicolini – Perugia email: info@marconicolini.it Raffronti con il metodo analogico e sperimentazioni...

Workshop di fotografia creativa

 Collaboratore DiD: Omar Lorenzoni – Spilamberto (MO)  Email: omarlorenzoni@tin.it Workshop di fotografia creativa con particolare riferimento alla tecnica delle esposizioni multiple in ripresa mediante mascherature. Parte teorica introduttiva realizzata con videoproiezione e parte pratica con realizzazione di set fotografico e riprese di esposizioni multiple mediante mascherature....

Corso base

Corso base

Docente DiD: Roberto Rognoni – San Donato Milanese (MI)...

Introduzione alla Tecnica Digitale

Docente Did: Alessandro Scatolini – Rivarossa (TO)  Email: alessandro.scatolini@gmail.com   Presentazione breve sulla tecnica...

Storia dell’evoluzione delle tecniche fotografiche...

Docente DiD: Massimo Agus – Firenze email: massimo.agus@fiaf.net Argomento: Breve e sintetica storia della evoluzione delle tecniche fotografiche dall’800 ai giorni nostri Presentazione con video proiezione. Durata h....

Corso di fotografia

Docente DiD: Vittorio Scheni –  Torino ...