Condividi

“8 Marzo Fotografia” – International contest – Montevarchi

1° Circuito Internazionale “8 marzo fotografia” – Montevarchi

Patronage FIAP 2013/047/048/049/050 – Patrocinio FIAF 2013M1 – M2 – M3 – M4

_______________________

1° TROFEO IL CASSERO

 

MIGLIOR FOTO
“Best friends”  -  IstvanKerekes  -  Hungary

MIGLIOR AUTORE“Aapjes”   -  Jozef De Fraine  -  Belgium

MIGLIOR AUTORE ITALIANO“L’uomo del villaggio”  -  Luigi Passero  -  Italia

MIGLIOR FOTO RITRATTO FEMMINILE“Kodachrome moment”  -  Ian English  -  Australia

MIGLIOR FOTO NUDO FEMMINILE“Kristin 11″  -  Achim Koepf  -  Germany

MIGLIOR FOTO SPORTIVA (ATLETA DONNA)“Les fourgs”  -  Jozef De Fraine  -  Belgium

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLO SPETTACOLO“Capriole”  -  Vladimir Chesnokov  -  Russia

MIGLIOR FOTO LA DONNA NEL LAVORO“La récolte du thé”  -  Michel Feret  -  France

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLA FAMIGLIA“Sarta Nepalese”  -  Giulio Montini  -  Italia

TEMA OBBLIGATO “LA DONNA NELLA SOCIETA’”

PRIMA CLASSIFICATA“Samburu mother”  -  Francesco Alberghina  -  Italia

SECONDA CLASSIFICATA“Traditional cooking”  -  Agatha Bunanta  -  Indonesia

TERZA CLASSIFICATA“Bijna Erover”  -  Jozef De Fraine  -  Belgio

SEGNALATA“Donnes la main”  -  Christian Devers  -  Belgio

SEGNALATA“Doccia indiana”  -  Roberto Tagliani  -  Italia

TEMA LIBERO BIANCO E NERO

PRIMA CLASSIFICATA“Camel bells”  -  Yunhong Wang  -  China

SECONDA CLASSIFICATA“Adolenscence”  -  Basu Dev Aich  -  India

TERZA CLASSIFICATA“Ray of light”  -  Erol Doganer  -  Turkiye

SEGNALATA“Look forward to”  -  Ping Yang  -  China

SEGNALATA“Hard racing”  -  Agatha Bunanta  -  Indonesia

TEMA LIBERO COLORE

PRIMA CLASSIFICATA“Camel team”  -  Xiaoyu Xing  -  China

SECONDA CLASSIFICATA“Im winter”  -  Josef Palfrader  -  Austria

TERZA CLASSIFICATA“Fun in the rain”  -  Agatha Bunanta  -  Indonesia

SEGNALATA“Central black”  -  Isa Ebrahim  -  Bahrain

SEGNALATA“Sky music”  -  Yunhong Wang  -  China

_____________________

1° TROFEO FOTOGRAFI VESTRI

 

MIGLIOR FOTO“Sonata para violìn”  -  Manuel Lopez Puerma  -  Spain

  MIGLIOR AUTORE“Bijna Erover”  -  Jozef De Fraine  -  Belgium

MIGLIOR AUTORE ITALIANO“Donna e profumo”  -  Pierfrancesco Baroni  -  Italia

MIGLIOR FOTO RITRATTO FEMMINILE“Sky music”  -  Yunhong Wang  -  China

MIGLIOR FOTO NUDO FEMMINILE“My boy n. 2″  -  Jan-Thomas Stake  -  Sweden

MIGLIOR FOTO SPORTIVA (ATLETA DONNA)“Women’s slalom”  -  Michel Dupouy  -  France

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLO SPETTACOLO“Prima ballerina”  -  Andy Gutteridge  -  United Kingdom

MIGLIOR FOTO LA DONNA NEL LAVORO“La cena è pronta”  -  Dino Odoardo Gibertoni  -  Italia

  MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLA FAMIGLIA“The house wife”  -  Helmut Wachtarczyk  -  Germany

TEMA OBBLIGATO “LA DONNA NELLA SOCIETA’

PRIMA CLASSIFICATA“Bijna Erover”  -  Jozef De Fraine  -  Belgium

SECONDA CLASSIFICATA“Donnes la main”  -  Devers Christian  -  Belgium

TERZA CLASSIFICATA“Ultima bracciata”  -  Roberto Cerrai  -  Italia

SEGNALATA“Donna e artigianato 2″  -  Pierfrancesco Baroni  -  Italia

  SEGNALATA“Chains”  -  Sayed Ahmed Almosawi  -  Bahrain

TEMA LIBERO BIANCO E NERO

PRIMA CLASSIFICATA“Best friends”  Istvan Kerekes  -  hungary

SECONDA CLASSIFICATA“Dreaming”  -  Chris Discart  -  Belgium

TERZA CLASSIFICATA“Smok”  -  Nasser Malek  -  United Arab Emirates

SEGNALATA“At the break of Dawn”  -  Thai Le Quang  -  Vietnam

SEGNALATA“Delerict trawlers”  -  John White  -  England

TEMA LIBERO COLORE

PRIMA CLASSIFICATA“Troi Garcons”  -  G. Battista Mazzucco  -  Italia

SECONDA CLASSIFICATA“Run out of Kenya“  -  Junjie Chen  -  China

TERZA CLASSIFICATA“En lo de Bessonart”  -  Luis Alberto Franke  -  Argentina

SEGNALATA“Central black”  -  Isa Ebrahim  -  Bahrain

SEGNALATA“The arab and the camel”  -  Helmut Wachtarczyk  -  Germany

_____________________

1° TROFEO FRANCESCO MOCHI

 

MIGLIOR FOTO“With Grandpa”  -  Istvan Kerekes  -  Hungary

MIGLIOR AUTORE“N. 105″  -  Jozef De Fraine  -  Belgium

MIGLIOR AUTORE ITALIANO“Il casolare”  -  Dino Odoardo Gibertoni  -  Italia

MIGLIOR FOTO RITRATTO FEMMINILE“Dreaming”  -  Chris Discart  -  Belgium

MIGLIOR FOTO NUDO FEMMINILE“Cocoon-12″  -  Sema Ozevin  -  Turkiye

MIGLIOR FOTO SPORTIVA (ATLETA DONNA)“The boxer”  -  Ian English  -  Australia

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLO SPETTACOLO“Kenlaec Showtime 4″  -  Laetitia Kenny  -  South Africa

MIGLIOR FOTO LA DONNA NEL LAVORO“Sarta nepalese”  -  Giulio Montini  -  Italia

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLA FAMIGLIA“Doccia indiana”  -  Roberto Tagliani  -  Italia

TEMA OBBLIGATO “LA DONNA NELLA SOCIETA’”

PRIMA CLASSIFICATA“Traditional cooking”  -  Agatha Bunanta  -  Indonesia

SECONDA CLASSIFICATA“Donnes la main”  -  Devers Christian  -  Belgium

TERZA CLASSIFICATA“Samburu mother”  -  Francesco Alberghina  -  Italia

SEGNALATA“Chains”  -  Sayed Ahmed Almosawi  -  Bahrain

SEGNALATA“Domestic Work”  -  Andrea Martini  -  Italia

TEMA LIBERO BIANCO E NERO

PRIMA CLASSIFICATA“N. 105″  -  Jozef De Fraine  -  Belgium

SECONDA CLASSIFICATA“Mikiria 2″  -  Irina Mikhaylova  -  Russian Federation

TERZA CLASSIFICATA“Adolenscence”  -  Basu Dev Aich  -  India

SEGNALATA“Child and darkness”  -  Isa Ebrahim  -  Bahrain

SEGNALATA“Altes Hauss”  -  Stefan Stuppnig  -  Austria

TEMA LIBERO COLORE

PRIMA CLASSIFICATA“Sky music”  -  Yunhong Wang  -  China

SECONDA CLASSIFICATA“Yelena”  -  Istvan Kerekes  -  Hungary

TERZA CLASSIFICATA“Venice Marathon 02″  -  Marzio Minorello  -  Italia

  SEGNALATA“Antarctica 76″  -  Achim Koepf  -  Germany

SEGNALATA“Hepaticia n. 5″  -  Josef Palfrader  -  Austria

__________________________

4° TROFEO CITTA’ DI MONTEVARCHI

 

MIGLIOR FOTO“Young miner”  -  Luca Zampini  -  Italia

MIGLIOR AUTORE“Zebra queue”  -  Junjie Chen  -  China

MIGLIOR AUTORE ITALIANO“Rain in Venice”  -  Dino Odoardo Gibertoni  -  Italia

MIGLIOR RITRATTO FEMMINILE“Kimberly-01″  -  Reinhard Boemke  -  Germany

MIGLIOR FOTO NUDO FEMMINILE“Blonde by blonde”  -  Timo Lahtinen  -  Finland

MIGLIOR FOTO SPORTIVA (ATLETA DONNA)“Red surfer”  -  Michel Dupouy  -  France

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLO SPETTACOLO“Sonata para violin”  -  Manuel Lopez Puerma  -  Spain

  MIGLIOR FOTO LA DONNA NEL LAVORO“La maestra”  -  Daniela Coluccia  -  Italia

MIGLIOR FOTO LA DONNA NELLA FAMIGLIA“Akila”  -  Antonio Semiglia  -  Italia

TEMA OBBLIGATO “LA DONNA NELLA SOCIETA’

PRIMA CLASSIFICATA“Bijna Erover”  -  Jozef De Fraine  -  Belgium

SECONDA CLASSIFICATA“Fiber dance”  -  Ngothi  Thuba  -  Vietnam

TERZA CLASSIFICATA“Prima ballerina”  -  Andy Gutteridge  -  United Kingdom

SEGNALATA“Brick yard”  -  David Toft  -  England

SEGNALATA“An extremely young apprentice”  -  Thai Le Quang  -  Vietnam

TEMA LIBERO BIANCO E NERO

PRIMA CLASSIFICATA“Look forward to”  -  Ping Yang  -  China

SECONDA CLASSIFICATA“Mikiria 2″  -  Irina Mikhaylova  -  Russian Federation

TERZA CLASSIFICATA“At the break of dawn“  -  Thai Le Quang  -  Vietnam

SEGNALATA“Hard racing”  -  Agatha Bunanta  -  Indonesia

SEGNALATA“Tango 2″  -  Antonio Cunico  -  Italia

TEMA LIBERO COLORE

PRIMA CLASSIFICATA“Elefantenherde”  -  Josef Palfrader  -  Austria

SECONDA CLASSIFICATA“Percorsi Matildei 1″  -  Paolo Tavaroli  -  Italia

TERZA CLASSIFICATA“Lindy with red scarf n. 2″  -  Jan-Thomas Stake  -  Sweden

SEGNALATA“Rain in Venice”  -  Dino Odoardo Gibertoni  -  Italia

SEGNALATA“Run out of Kenia”  -  Junjie Chen  -  China

____________________________________________