Condividi

45° TRUCIOLO D’ORO > CASCINA

1375949_566430653393338_933741557_n

Mostra fotografica, premiazione e proiezione delle immagini digitali del

Concorso Nazionale di Fotografia “45° Truciolo d’Oro”

Patrocinio FIAF 2013M19.

Mostra fotografica:

Sabato 12 e Domenica 13 Ottobre 2013 ore 9.30 – 12.30 e 15.30 – 19.00.

Premiazione e proiezione delle immagini digitali:

Domenica 13 Ottobre 2013 ore 16.00.

____________________________________________________________

VERBALE DI GIURIA

risultati

AUTORI PREMIATI

45° TRUCIOLO D’ORO

RUPOLO GIANCARLO  -  “PORRAJMOS”

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_1

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_2

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_3

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_4

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_5RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_6

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_7

RRSP_000_TRUCIOLO_RUPOLO_Porrajmos_8

SEZIONE STAMPE BIANCO NERO

1° PREMIO  -  VENTURELLI FABIANO  -  “ALL’OMBRA DEL CANESTRO 2, 3, 4″

BN_001_VENTURELLI_All'ombra_del_canestro_2

BN_001_VENTURELLI_All'ombra_del_canestro_3

BN_001_VENTURELLI_All'ombra_del_canestro_4

2° PREMIO  -  MONTINI GIULIO AFI EFIAP/B  -  “IL RAGAZZO DEGLI AQUILONI”

BN_002_MONTINI_Il_ragazzo_degli_aquiloni

3° PREMIO  -  MAZZON GIANNI AFI AFIAP  -  “PASSI SUL CALATRAVA”

BN_003_MAZZON_Passi_sul_Calatrava_3

SEZIONE STAMPE RRSP

1° PREMIO  -  SPERI DIEGO IFI EFIAP  -  “NEVE AL LUNA PARK”

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_1

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_2

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_3

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_4

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_5

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_6

RRSP_001_SPERI_Neve_al_Luna_Park_7

2° PREMIO  -  MADEDDU BRUNO AFI EFIAP/B  -  “SCUOLA PRIMARIA SERENLI – TURCHIA”

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_1

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_2

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_3

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_4

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_5

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_6

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_7

RRSP_002_MADEDDU_Scuola_Primaria_Serenli_-_Turchia_8

3° PREMIO  -  CASERIO LAURA  -  “STALKING”

RRSP_003_CASERIO_01-Stalking

RRSP_003_CASERIO_02-Stalking

RRSP_003_CASERIO_03-Stalking

RRSP_003_CASERIO_04-Stalking

RRSP_003_CASERIO_05-Stalking

RRSP_003_CASERIO_06-Stalking

RRSP_003_CASERIO_07-Stalking

RRSP_003_CASERIO_08-Stalking

SEZIONE DIGITALE TEMA LIBERO

1° PREMIO  -  GARZONE CRISTINA AFI EFIAP/B  -  “IN CUCINA”

DIG_TL_001_GARZONE_In_cucina

2° PREMIO  -  RANISE ADOLFO  -  “MOONBEAM”

DIG_TL_002_RANISE_Moonbeam

3° PREMIO  -  BARDOSSI VIRGILIO MFIAP EFIAP/P  -  “PREGHIERA”

DIG_TL_003_BARDOSSI_Preghiera

SEZIONE DIGITALE TEMA NATURA

1° PREMIO  -  BONALI GIUSEPPE -  “PULIZIE AUTUNNALI”

DIG_NATURA_001_BONALI_Pulizie_autunnali

2° PREMIO  -  BACCHI ELENA  -  “DUELLO 2″

DIG_NATURA_002_BACCHI_Duello_2

3° PREMIO  -  POGGIONI MARCO  -  “FIGHT CLUB”

DIG_NATURA_003_POGGIONI_Fight_Club

PREMI SPECIALI

PREMIO SERGIO BAGGIANI

CHERUBINI BRUNO AFI  -  “TENERAMENTE HARD”

PS_BAGGIANI_CHERUBINI_Teneramente_hard

PREMIO GIOVANI UNDER 29

FISICARO GAETANO  -  “SCIUTA SAN MICHELE”

PS_GIOVANI_U29_FISICARO_Sciuta_San_Michele

PREMIO SPORT

FAVERO ADRIANO  -  “VOLARE”

DIG_TL_SPORT_FAVERO_Volare

_________________________________________________________________________

ALCUNI MOMENTI DELLA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

01 Sala premiazioneSala Premiazione

10 Tavolo con i premi in palioTavolo con i premi in palio

12 presidente Roberto Filomena e presentatore Lorenzo BarsottiIl Presidente del 3C Roberto Filomena e il presentatore Lorenzo Barsotti

02 consegna AFI a Massimiliano Pratelli con pres 3C R FilomenaIl Delegato Regionale FIAF Carlo Lucarelli consegna l’Onorificenza AFI a Massimiliano Pratelli con il Presidente Roberto Filomena

08 Truciolo d'oro a Rupolo Giancarlo consegna Sindaco  Alessio AntonelliTruciolo d’Oro a Giancarlo Rupolo, consegna il Sindaco di Cascina Alessio Antonelli

06 1° premio imm dig TL Cristina Garzone1° Premio sez. digitale tema libero a Cristina Garzone, consegna Alessandro Mazzei responsabile Colortecnica

143° Premio sez. digitale tema libero a Virgilio Bardossi, consegna Alessandro Mazzei

07 1° premio sez dig T Nat Bonali Giuseppe-consegna Dir Banca di Cascina Cristiana Ragoni1° premio sez. digitale tema natura a Giuseppe Bonali, consegna Cristiana Ragoni direttore della Banca di Cascina

152° Premio sez. digitale tema natura a Elena Bacchi, consegna Cristiana Ragoni

03 Consegna targa premio sport a Favero AdrianoPremio Sport a Adriano Favero, consegna il DR Carlo Lucarelli

132° Premio B/N a Giulio Montini, consegna Paolo Brunetti Presidente sez. Soci Coop Cascina

05 3°premio BN a Mazzon Gianni consegna ass. Luca Barsotti3° Premio B/N a Gianni Mazzon, consegna l’Ass. Luca Barsotti

04 Targa Circolo Magg num op amm - CREC piaggioTarga al CReC Piaggio, circolo con  maggior numero di opere ammesse, ritira il segr. del circolo Maria Cristina Germani,consegna Paolo Brunetti

11 Lucarelli e GaiottoCarlo Lucarelli e Enzo Gaiotto, Vice Presidente del 3C

09 gruppo dei soci 3C, famiglie e vicitoriGruppo dei soci del 3c Cinefoto Club Cascina Silvio Barsotti BFI, famiglie e vincitori

truciolo d'oro