9° Circuito – Audiovisivi


Regolamento    Classifica finale    Audiovisivi    Back

1° Classificato

PER SEMPRE BAMBINI

di Paolo Cambi – Modena

Passando per le rovine del villaggio di Oradour, distrutto in una rappresaglia durante la seconda guerra mondiale, si ricordano i nomi, si rivivono le minime storia quotidiane, i desideri, i pensieri dei bambini che vivevano in paese.
Anno 2014
 
Durata: 3 min. 16 sec.

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale DINAMICA COMUNICATIVA – Premio Speciale DOCUMENTARIO STORICO / SOCIALE

Riflessioni di Massimo Santinello*

Non so perché ho aspettato così tanto a raccontare di questo audiovisivo fotografico, che ha sbancato il 9° circuito nazionale DIAF (vincendo 6 tappe su 16 e risultando 4 volte secondo). Forse perché non ho mai amato particolarmente gli audiovisivi fotografici di tipo storico, che rievocano eventi drammatici, stragi, guerre. Generalmente in questi casi la retorica è in agguato e le immagini …Altro

* Docente di Psicologia presso l’Università di Padovahttp://www.fotopadova.org/


2° Classificato

Il silenzio si fa grido

di Claudio Tuti

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale REPORTAGE


3° Classificato

FIERI OCCHI

di Pierluigi Rizzato e Giorgio Cividal

[Descrizione – Successi – Commento]


4° Classificato

L’ANIMO INQUIETO

di Gianluca Bufardeci

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale REGIA / MONTAGGIO

 

Recensione di Massimo Santinello


5° Classificato

LE NAVI DEL DESERTO

di Paolo Grappolini

Nei luoghi più lontani e inaccessibili saranno ancora i dromedari, le così dette “Navi del deserto” gli amici più utili e fedeli dell’uomo, ora che grandi e roboanti autocarri percorrono nuove piste attraverso le aride pianure del deserto?

[Descrizione – Successi – Commento]


6° Classificato

PRIMA DI VOLARE VIA

di Renzo Broglia

[Descrizione – Successi – Commento]


7° Classificato

SALAM ALEIKUM

di Odetta e Oreste Ferretti

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale FOTOGRAFIA / IMMAGINI / VIDEO


8° Classificato

E’ TEMPO DI NOSTALGIA

di Federico Palermo


In una mattina d’estate un fatto inatteso e surreale sconvolge la routine del protagonista.
Dovrà fare una scelta che lo porterà a confrontarsi con il passato e che condizionerà irrimediabilmente in suo (nostro) futuro.

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale FICTION


9° Classificato

ANTARTIDE IL GRANDE SERBATOIO DELLA VITA

di Giacomo Cicciotti

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale DOCUMENTARIO NATURA / GEOGRAFIA


10° Classificato

ARTICOLO 27 COMMA 3

di Angelo Bani

[Descrizione – Successi – Commento]

Premio Speciale IDEA / SOGGETTO



11° – OLTRE IL MURO di Giuliano Mazzanti

[Descrizione – Successi – Commento]

12° – DANZANDO SULLE NUVOLE di Antonio Mangiarotti

[Descrizione – Successi – Commento]


13° – ALEPH di Adriano Boscato[Descrizione – Successi – Commento]
 

059 LAURA BONAVITA Locandina Non arrenderti Don't give up lit
14° – NON ARRENDERTI DON’T GIVE UP di Laura Bonavita

[Descrizione – Successi – Commento]


15° – TOR, IL SOGNO DEI GIGANTI DI Enrico Romanzi[Descrizione – Successi – Commento]

16° – ORSI NELLA NEBBIA di Natalina Mascherini[Descrizione – Successi – Commento]


17° – LE COQ AU VIN di Le Fate ignoranti[Descrizione – Successi – Commento]

18° – ARIA di Walter Turcato[Descrizione – Successi – Commento]


19° – INSANITY di Gianluca Bufardeci e Mauro Pinotti[Descrizione – Successi – Commento]

20° – INSTRUMENT di Roberto Mascellani[Descrizione – Successi – Commento]

Graduatoria dal 21° al 72° – Visionabili in YouTube cliccando il titolo

21° SHEGUE, I BAMBINI DANNATI DEL CONGO di Elio Pozzoli e Therese Redaelli  [Descrizione – Successi – Commento]

21° OPERATOTALEDINAMICA di Silvino Corso [Descrizione – Successi – Commento]

23° LA SOFFERENZA DI UNA CIPOLLA di Gatteschi Valentina [Descrizione – Successi – Commento]

24° TIME IT WAS di Carla Fiorina [Descrizione – Successi – Commento] – Premio Speciale IMMAGINI SONORIZZATE

25° LA STANZA DI MATTEO de Il Triangolo Magico [Descrizione – Successi – Commento]

26° DEMOLIZIONI di Gianni Rossi [Descrizione – Successi – Commento]

27° L’ANIMA SOTTO GLI STIVALI  di Emio Lanini [Descrizione – Successi – Commento]

28° NEVER FORGET di Giancarlo Bartolozzi e Enrica Conti [Descrizione – Successi – Commento]

29° CARI GENITORI di Nazzareno Bertoni e Sergio Carlesso [Descrizione – Successi – Commento]

29° “NON E’ UN FILM” di Roberto Dufour [Descrizione – Successi – Commento]

31° ESISTE di Lucio Zogno [Descrizione – Successi – Commento] – Premio Speciale COLONNA SONORA

32° CIRKO VERTIGO di Guido Forino [Descrizione – Successi – Commento]

33° POSTDAMER PLATZ di Gabriele Bellomo [Descrizione – Successi – Commento]

34° IN TEMPO REALE – IN REAL TIME di RAL ’81 [Descrizione – Successi – Commento]

35° GELA 10 LUGLIO 1943 di Alfio Bottino [Descrizione – Successi – Commento]

36° CARLO, CLASSE 1917 di Laura Caserio [Descrizione – Successi – Commento]

37° SENSI, VIVERE DI SENSAZIONI di Ivan Ciapetti [Descrizione – Successi – Commento]

38° “273” di Giorgio Alloggio [Descrizione – Successi – Commento] – MIGLIOR AV CREATIVO

39° DANIEL NELL’ISOLA DEI MORTI di Emio Lanini e Musse Anger [Descrizione – Successi – Commento]

39° GUJARAT OMBRE E LUCI di Stefano Anzola [Descrizione – Successi – Commento]

41° MUSEO ENZO FERRARI di Franco Bertolani [Descrizione – Successi – Commento] – MIGLIORE OPERA FOTOGRAFICA

42° LE MANI DEI BAMBINI di Massimo Malagoli [Descrizione – Successi – Commento] – Premio Speciale ILLUSTRAZIONE

43° LA CORCIERA NERA di Luciano Bovina [Descrizione – Successi – Commento]

44° IL MONDO DI VALE di Mario Piazzola [Descrizione – Successi – Commento]

45° FACCE DA JAZZ di Francesca Gernetti [Descrizione – Successi – Commento]

46° TANGO’S di Gruppo Iseo Immagine [Descrizione – Successi – Commento]

47° IL VUOTO DENTRO di Ivano Quaiattini [Descrizione – Successi – Commento]

49° SOLE NERO di Sandra Ceccarelli [Descrizione – Successi – Commento]

49° TIMKAT di Laura Loiotile [Descrizione – Successi – Commento]

49° OBLIO di Paolo Grappolini e Patrizia Martelli [Descrizione – Successi – Commento]

51° ERBARIO di Franca Federzoni [Descrizione – Successi – Commento]

52° HUMBERSTONE di Marco Bertolini [Descrizione – Successi – Commento]

53° IL MIO PASSATO di Anna Maura Alvoni [Descrizione – Successi – Commento]

54° COLD BLUE di Francesco Favara [Descrizione – Successi – Commento]

55° ANKOR, LA CITTA’ PEDUTA di Mauro Carli [Descrizione – Successi – Commento]

56° GUARDIANI NEI GIARDINI DI PEITRA di C.F. Casellese – [Descrizione e Commenti]

57° CERCHI CONCENTRICI di Lorenzo Davighi [Descrizione – Successi – Commento]

58° LA NOTTE DEL BURRACO di Stefano Marcellini [Descrizione – Successi – Commento]

59° QUALE LA REALTA’ di Brunella Bianchini [Descrizione – Successi – Commento]

60° PASSIONI ANALOGICHE di Luigi Sassi [Descrizione – Successi – Commento]

61° AUDIOVISIVO TRISTE di Gian Carlo Bartolozzi [Descrizione – Successi – Commento]

62° LE VOCI DEL SILENZIO di Giorgio Ferrari [Descrizione – Successi – Commento]

63° M/N COSTA CONCORDIA – L’ULTIMA MANOVRA di Laura Bolognesi [Descrizione – Successi – Commento]

64° DOVE NASCE IL PARMIGGIANO REGGIANO di Ermes Lasagna [Descrizione – Successi – Commento]

65° L’APPUNTAMENTO DI HILDE di Massimo Santinello [Descrizione – Successi – Commento]

66° NEBBIE …ILCINESI di Andrea Rabissi [Descrizione – Successi – Commento]

67° LA BATTAGLIA DELLE ARANCE di Enrico Coriasco [Descrizione – Successi – Commento]

68° ERA MIO FRATELLO di Paolo Cappellini [Descrizione – Successi – Commento]

69° DESTINAZIONE PARADISO di Roberto Rognoni [Descrizione – Successi – Commento]

70° MISTERO RELIGIOSO di Gianni Lonardi [Descrizione – Successi – Commento]

71° DREAM di Leonardo Casadei [Descrizione – Successi – Commento]

72° AMARCORD di Luigi Lorena [Descrizione – Successi – Commento]