Nord Italia



≈ PIEMONTE ≈



Vittorio Scheni  – docente DiD

vittorioscheni@libero.it

Conversazioni:
Workshop:
Corsi:
Letture portfolio

Alessandro Scatolini – docente DiD – DiAF

alessandro.scatolini@gmail.com

Conversazioni:
Corsi:
Letture portfolio



≈ LOMBARDIA ≈



 Beppe Bolchi – docente DiD

bolchig@yahoo.com

Conversazioni:
Corsi:
Workshop:
Letture portfolio

Lorenzo De Francesco – docente DiD – DiAF

lorenzo.defrancesco@fastwebnet.it

Conversazioni:

  • Proiezioni audiovisivi fotografici commentati dalla collezione internazionale AV FIAP
  • Teoria dell’audiovisivo fotografico

Conversazioni più serate:

  • Seminario sull’Audiovisivo fotografico (5 incontri di tre ore ciascuno)
Workshop:
  • Costruiamo un Audiovisivo fotografico con m-objects (6 incontri di 2,5 ore)

 Giuseppe Iacuitti – docente DiD

g.iacuitti@virgilio.it

Conversazioni:

Corsi:

Letture portfolio

 Roberto Rognoni – docente DiD – DiAF

rognoberto@gmail.com

Conversazioni:
Corsi:
Letture portfolio

Walter Turcato – docente FIAF (DiD – DiAF)

info@turcatowalter.it

Conversazioni:
Workshop:
Corsi:
Letture portfolio

 




≈ TRENTINO ALTO-ADIGE ≈


Claudio Cavazzani – docente DiD

cavazzani@studiocavazzani.it




≈ VENETO ≈



Antonio Cunico – docente DiD

tonycunico@fastwebnet.it

Conversazioni:
Corsi:



≈ FRIULI VENEZIA-GIULIA ≈



  Paolo Cartagine – docente DiD

giuliano160@virgilio.it


Tullio Fragiacomo – docente DiD

tullio.fragiacomo@outlook.com

Conversazioni:
Workshop:
Letture portfolio

 Fulvio Merlak – docente DiD

fulvio.merlak@fiaf.net

Conversazioni:
Letture portfolio




≈ LIGURIA ≈



Orietta Bay – docente DiD

orietta.bay@gmail.com

Conversazioni: 

Corsi:
Workshop:
Letture portfolio

 Nicodemo Cordì – docente DiD

nicodemo.cordi@gmail.com

Conversazioni: 
  • Leggere la fotografia
Corsi:
  • Corso base di fotografia
Workshop:
  • Il reportage
  • L’editing
Letture portfolio

Danilo Pedemonte – docente DiD

dgpedemonte@gmail.com

Corsi:
Workshop:
Letture portfolio



≈ EMILIA-ROMAGNA ≈



Silvano Bicocchi – docente DiD

bicocchi.silvano@tiscali.it

Conversazioni:
Seminari di formazione:
Letture portfolio


 Davide Grossi – docente DiD

davide.grossi@alice.it


Roberto Lagrasta – docente DiD

g.lagrasta@alice.it

Conversazioni:
  • La gomma bicromatata
Workshop:
  • Approccio alla Stampa bruna Van Dyck
  • Approccio alla gomma bicromatata
  • Corso di Stampa sulla Gomma Bicromatata

Omar Lorenzoni – docente DiD

omarlorenzoni@tin.it

Conversazioni:

Corsi:

Workshop:

 Cristina Paglionico – docente DiD

cristina.paglionico@fiaf.net

Conversazioni:
Letture portfolio